部活動

剣道部

『全国で戦えるチーム』を目標に、毎日の稽古に励んでいます。
道場に掲げている「凌雲気」の心意気のもとに、男子23名・女子14名が一丸となって頑張っています。

活動の様子など詳しくは磐田東剣道部OB・OG会父母会後援会のHPをご覧下さい。

  • 剣道部
  • 剣道部
  • 剣道部
  • 剣道部

試合結果

平成29年度結果

静岡県高等学校新人剣道大会 「西部地区予選」

 男子団体 優勝

 女子団体 3位

 男子個人 優 勝:野瀬俊也

      準優勝:千葉輝斗

      3 位:井尻拓海

      7 位:山下時也

      9 位:森本泰生

 女子個人 優 勝:山下璃子

      6 位:河上葉月

      9 位:青木耶衛

      10  位:辻井茉里

 

国民体育大会【愛媛県】 

「 静岡県 第4位 」

 静岡県代表 本校の選手3名

 南城伶衣(3年)、野瀬俊也(2年)、森本泰生(2年)

 

 

全国高等学校総合体育大会【宮城県仙台市】

 個人の部に出場

 男子 野瀬俊也【静岡県1位】

 女子 辻井茉里【静岡県1位】

 

東海高等学校総合体育大会【三重県】

 男子団体 予選リーグ敗退

 女子団体 第5位

 男子個人の部 準優勝:野瀬俊也

        3 位:南城伶衣

 女子個人の部 3 位:辻井茉里

 

静岡県高等学校総合体育大会

 男子団体 準優勝

 女子団体 準優勝

 男子個人 優 勝:野瀬俊也 インターハイ出場!!

      4 位:森本泰生

      8 位:南城伶衣

 女子個人 優 勝:辻井茉里 インターハイ出場!!

      6 位:河上葉月

      7 位:三井佑夏

 

平成28年度結果

全国高等学校選抜剣道大会【愛知県春日井市】 2年連続出場

 1回戦 島原高校【長崎県】 1-1 代表戦勝ち

 2回戦 水戸葵稜高校【茨城県】2-1 負け

 

平成27年度結果

東海高等学校選抜剣道大会

 男子団体  第2位

 女子団体  第2位

 

新人戦県大会

 男子団体  優勝    全国選抜剣道大会出場決定!

 女子団体  2位

 男子個人  優勝  大石総司  都道府県対抗に出場が決定!!

 女子個人  第3位 鈴木理恵

 

石垣杯争奪高等学校剣道優勝大会  11\23(静岡県武道館)

 女子団体  優勝

 

西部地区新人戦 10/31・11/1(雄踏体育館)

 男子団体 第2位

 女子団体 第2位

 男子個人  第2位  大石 総司   

         第5位  渡邉 克之

 女子個人  第3位  鈴木 理恵

         第9位  林 祥子

         第11位 望月 悠名

         第13位 河上 真帆

         第14位 杉澤 京華

                  以上 県大会出場決定!

 

 

永峰杯(西部地区剣道大会)9/20(浜松アリーナ)

 男子団体 ベスト8

 女子団体  第2位 

      男女とも11/23の石垣杯高校剣道優勝大会の出場決定!    

 

磐田大会 9/13(アミューズ豊田)

 男子団体 1位Bチーム 2位Aチーム

 女子団体  1位

 

東海総合体育大会 

 男子団体  5位

 女子団体  5位

 男子個人 池田 慎一郎 5位

 女子個人 河上 真帆 5位

 

高校総体県大会  H27  6/6~7  静岡県立武道館

  男子団体  2位

  女子団体  2位

  男子個人  池田 慎一郎  3位

  女子個人  河上 真帆   3位

        望月 悠名   8位

                   以上 東海大会出場

 

高校総体西部大会   H27 5/9~10  浜北グリーンアリーナ

  男子団体 3位

  女子団体 2位

  男子個人  池田 慎一郎  優勝

        大石 総司   12位

  女子個人  河上 真帆      2位

        望月 悠名      4位

        杉澤 京華   14位

        鈴木 理恵   16位      以上県大会出場

 

 

 

浜北剣道大会 H27・4・19(浜北グリーンアリーナ)

 男子団体 3位

 女子団体 優勝

 

 

新人戦県大会 1/17・18 (富士市富士川体育館)

 男子団体2位

 女子団体3位

   以上東海選抜大会に出場決定

 

 男子個人  井出 流星  第2位

 女子個人  望月 悠名  ベスト8

                 河上 真帆  ベスト8

 

袋井剣道大会

   男子 優勝 竹内 奏人

      2位 菅原 巧

      3位 池田 慎一郎

      5位 大石・栗田・井出

 

   女子 優勝 望月 悠名

      3位 林 祥子

      5位 河上・鈴木

 

 

新人戦西部地区大会 11/8・9

 男子団体 2位

 女子団体 3位

 個人  男子 井出3位  大石 13位

     女子 望月2位  河上5位  林13位

 

永峰杯剣道大会(西部地区剣道大会)9/24

 男子団体 優勝

 女子団体 ベスト8

     ※男女とも11/23に行われる石垣杯争奪剣道優勝大会への出場権を獲得しました。

 

 

磐田剣道大会

 男子団体 2位 磐田東A  3位 磐田東B

 女子団体 優勝 磐田東A  3位 磐田東B

 一般女子 優勝 凌雲会 (栗田・宮下・井熊)

 

高校総体 県大会

  男子団体  準優勝

  女子団体  第4位

  男子個人    第6位 大橋 玲斗

                      以上東海大会出場

 

 

東海高校総体

 男子団体 第5位

 男子個人 第5位 大橋 玲斗

 

年間計画

4月  福井国体強化錬成会 

         浜北大会

    三条杯剣道大会(新潟)

5月  PL学園剣道研修大会(大阪)

    高校総体西部地区予選

6月  高校総体県大会

    東海総体

7月  玉竜旗

8月  全国総体(インターハイ)

    国体東海ブロック大会

    校内合宿

9月   磐田大会

    百万石杯(石川)

    永峰杯

10月  国民体育大会

    栃の葉錬成会(栃木)

11月 新人戦西部地区大会

    石垣杯高校剣道優勝大会

12月  高山市長期(岐阜)

    びわ瑚杯争奪剣道大会(滋賀)

    四国遠征(徳島・高知)

1月  高千穂錬成会(宮崎)

    新人戦県大会

2月  中京大剣聖旗(愛知)

    水田旗(千葉)

    東海選抜剣道大会

3月    桜丘錬成会

    全国選抜剣道大会(愛知)

      魁星旗(秋田)

 
トップへ戻る

磐田東中学校・高等学校

〒438-0086 静岡県磐田市見付180-5
Tel 0538-32-6118 Fax 0538-37-9040 Email: voice@iwatahigashi-h.ed.jp

Copyright © 磐田東中学校・高等学校 All Right Reserved.