部活動

女子サッカー部

★チーム紹介★
チーム創部
 1995年(平成7年)⇒創部22年目
部 員 数
  選  手:28名    

 (高3:10名 高2:12名 高1:6名)

チーム理念
「走り負けない、当たり負けない、

           気持ちで負けない」


目 標

 全国大会ベスト8

  • 女子サッカー部

★新着情報★

  

 ★平成30年度 部活案内★                          

 

      

  ☆☆ 年間スケジュール ☆☆ 

 

 

  ☆☆ 1月スケジュール ☆☆  new 1.12

 

  

 

 

【お知らせ】 20日(土)の選手権大会準決勝、常葉大橘高校を1-0で勝利し

       2年ぶりの東海大会出場を決めました。

       東海大会の組み合わせは決まり次第UPします。 2018.10.22

 

 

  

 

  

 

  

 

【お知らせ】3月4日(日)浜松市内のホテルにて西部支部女子部の

      表彰式・懇親会が行われました。本校の表彰は下記の通りです。

       

        Seashore Park CUP 優勝 最優秀選手:服部芽恵

        西部女子サッカーリーグ 優勝 最優秀選手:飯田美羽

        東海リーグⅡ部 優勝 優秀選手:三輪玲奈      

        奨励賞 三輪玲奈(第72回国民体育大会出場 第3位)

 

 

     

 

【お知らせ】24日(土)、磐田市内で3年生を送る会を開催しました。

      監督からの激励の言葉をはじめ、後輩からの歌、プレゼントに3年生の

      目から大粒の汗が出ていました。3年間、お疲れ様でした。今後の活躍を期待しています。

 

       

 

       

 

 

お知らせ】昨日、エコパスタジアムをスタート、ゴールとしてマラソン大会(5.6km)が行われました。

      女子サッカー部が上位を独占しました。入賞者は下記の通りです。2018.2.23

 

    1位 渡辺愛菜  9位 飯田美羽   

    2位 三輪玲奈 10位 小島知佳子

    3位 髙橋明子 12位 金子明香里 

    4位 遠藤世菜 13位 大石葉奈

    5位 神谷夏妃 19位 中村茉琴 

    6位 小川亜弥 20位 中村茉里

 

   

 

 

 

 

 

 

【試合結果】

 

全国選手権大会 1回戦         磐田東 1-9 東海大福岡 

 

    

 

    

 

選手権東海大会3位決定戦        磐田東 3-0 豊川 2年ぶり全国大会出場

選手権東海大会準決勝         磐田東 1-2 静カピタニオ

選手権決勝              磐田東 0-1 藤枝順心 2年ぶり東海大会出場

選手権準決勝             磐田東 1-0 常葉大橘 

選手権準々決勝            磐田東 1-0 磐田北

皇后杯1回戦              磐田東 0-2 聖カピタニオ

東海L                磐田東 0-5 藤枝順心高校

東海L                磐田東 4-0 順心JY

東海L                磐田東 1-7 常葉大橘高校 

東海L                磐田東 6-2 伊賀くノ一サテライト

 

エスパルスカップ決勝T 25分ハーフ   磐田東 3-0 文京学院高校(東京都)

                    磐田東 0-4 十文字高校(東京都)  

 

エスパルスカップ予選 30分×1本    磐田東 1-0 埼玉栄高校(埼玉県)

                    磐田東 1-0 成立学園高校(東京都)

                    磐田東 2-0 藤沢清流高校(神奈川県)

                    磐田東 3-0 旭丘高校(愛知県)  2位リーグ進出

Liga東海北信越                               磐田東 2-4 名古屋経済大学(愛知県)

東海L                 磐田東 1-2 常葉大橘 

東海L                 磐田東 1-2 東邦大学(愛知県)

Liga東海北信越             磐田東 13-0 高田短期大学(三重県)

東海L                 磐田東 0-2 藤枝順心 

高校総体  決勝トーナメント 準決勝  磐田東 0-3 藤枝順心

高校総体  決勝トーナメント 1回戦  磐田東 3-0 清流館

 

高校総体  上位リーグ    磐田東 1-2 常葉大橘

               磐田東 1-1 桐 陽

               磐田東 0-2 藤枝順心

 

めぬまカップ  予選リーグ    磐田東 0-0 松商学園高校(長野)

                 磐田東 2-0 鳳凰高校(鹿児島)

                 磐田東 5-0 専大北上高校(岩手)

                 磐田東 0-0 広島文教高校(広島)

                 磐田東 1-1 十文字高校(東京)  2勝3分け 3位トーナメント進出

        決勝トーナメント  磐田東 1-0 久喜高校(埼玉)

               磐田東 1-0 大阪桐蔭高校(大阪)

               磐田東 0-2 南陵高校(埼玉)   第18位(48チーム中)

        

 

新人戦決勝     磐田東 2(前1-0 後1-3)3 藤枝順心高校  第2位  小島 金子

 

    

 

    

 

新人戦準決勝    磐田東 6-0 桐陽高校 髙橋 飯田 遠藤2 金子2

 

新人戦決勝T    磐田東 6-0 清流館高校 金子3 諸田2 三輪

 

新人戦予選L    磐田東 1-0 磐田北高校 渡辺

 

新人戦予選L    磐田東 19-0 沼津西高校 飯田3 金子3 茉琴3 田中2 塚田2 三輪2

                          遠藤2 渡辺 小島  

 

 

 

 

★スタッフ★

部 長:阿部智弘                                           

監 督:北野宗克                                            

コーチ:村松大介

コーチ:朝比奈孝佳

★フォトギャラリー★

   

 

   

 

  

 

 

 

   

 

   

 

   

 

   

 

      

 

      

 

      

 

      

 

   

 

   

 
トップへ戻る

磐田東中学校・高等学校

〒438-0086 静岡県磐田市見付180-5
Tel 0538-32-6118 Fax 0538-37-9040 Email: voice@iwatahigashi-h.ed.jp

Copyright © 磐田東中学校・高等学校 All Right Reserved.