部活動

男子硬式テニス部

顧 問  新堀 潔     
副顧問  新田 徹 

選手 1年:8名 2年:8名 3年:4名 
マネージャー 4名        計24名

「活動内容」
  
 基本的に毎日活動しています。平日は、コート数が少ないため、球出しなどの基本練習を中心に行っています。また、土日祝日は、試合形式の練習や各種大会への参加、練習試合を行っています。
 新人戦、高校総体では、個人戦、団体戦ともに県大会出場を目指し、日々練習を行っています。




  • 男子硬式テニス部
  • 男子硬式テニス部

令和3年度 試合日程

 ★高校総体 西部予選

  4月10日(土)・11日(日) シングルス 東大久保、花川 他

  4月17日(土)・18日(日) ダブルス  東大久保、花川 他

 

 ★高校総体 県予選

  5月 8日(土) 団体    会場:花川運動公園

     2回戦 vs桐陽・金谷高校の勝者

 

  5月15日(土) シングルス 会場:西ヶ谷G、東大久保G

     西ヶ谷G  加藤 9:10

     東大久保G 鈴木 8:40

 

  5月22日(土) ダブルス  会場:花川運動公園、有度山テニスコート

     花川運動公園 加藤・鈴木ペア 8:40 vs沼津東高校 

     有度山テニスコート 菅原・高栁ペア 8:40 vs星稜高校

           

令和3年度 試合結果

★高校総体 県予選

      【ダブルス】

   1回戦 加藤・鈴木朝ペア6-8沼津東高校

   1回戦 菅原・高栁ペア8-1星稜高校

   2回戦 菅原・高栁ペア8-6静岡高校

   3回戦 菅原・高栁ペア1-8浜松市立高校

 

  【シングルス】

   加藤4-8日大三島高校

   鈴木2-8日大三島高校

 

  【団体】

   2回戦 本校 2-0 桐陽高校

   3回戦 本校 2-0 浜松湖東高校

   4回戦 本校 0-2 韮山高校  ベスト16 

 

★高校総体 西部予選

  【ダブルス】

    5回戦 菅原・高栁ペア  6-2 浜松啓陽高校 

        加藤・鈴木朝ペア  5-7   浜松市立高校

         ※菅原・高栁ペア、加藤・鈴木朝ペアは5月に行われます県予選に出場します。

  【シングルス】

    6回戦 鈴木敦 6-1 城北工業高校

        加藤漣 6-4 浜松北高校    

 

    7回戦 鈴木敦 6-8 浜松工業高校

         加藤漣 6-8 浜松市立高校

      

         ※鈴木敦(11位)、加藤漣(16位)の2名は5月に行われます県予選に出場します。

    

過去の試合実績

令和2年度 試合結果

 

★★新人戦西部予選★★

 6回戦 高柳恭平 3-6 浜松城北工業高校

     菅原悠斗 6-3 浜松工業高校

 7回戦 菅原悠斗 1-6 浜松市立高校

     ※高柳恭平・菅原悠斗  県大会出場

 

★★第31回アズマカップテニス大会★★

 菅原・岩堀ペア  3位決定戦2-6浜松市立高校

          準決勝   6-7浜松工業高校

          準々決勝  7-6浜松学芸高校

 

 加藤・鈴木朝ペア 順位戦(13決)7-5浜松工業高校

          6R       1-6浜松市立高校(ベスト16)

          5R       6-3浜松西高校

 

 湯本・倉本ペア、河合・鈴木和ペア、大庭光・高柳ペア ベスト32進出

 

令和元年度 試合結果

新人戦県予選

  ダブルス 松永・古瀬ペア

   1回戦 8-3 沼津西

   2回戦 3-8 静岡城南

 

中遠大会 

  ダブルス 大庭光・山本蒼ペア 準優勝 

 

袋井市長杯

  ダブルス 松永・古瀬ペア 優勝

 

新人戦県予選シングルス

   松永皐輝 1回戦8-5 日大三島

        2回戦6-8 浜松工業

 

アズマカップ

   松永・松井ペア 第8位

 

新人戦西部予選シングルス

   松永 皐輝 県大会出場

   古瀬由輝斗 ベスト32

 

高校総体県予選 

  シングルス 太田理貴・松永皐輝 出場

 

  ダブルス  太田・松永ペア 出場

 

  団体戦   2回戦  本校2-0伊豆中央高校

        3回戦  本校0-2静岡高校

 

 

平成30年度 試合結果

高校総体県予選

      ダブルス  板井・太田ペア出場

      団体戦    1回戦 本校2-1沼津城北

                       2回戦 本校2-1科学技術

             3回戦 本校0-2加藤学園暁秀

 

   新人戦 西部予選 

    シングルス  太田理貴(12位) 松永皐輝(8位) 県大会出場

    ダブルス   太田・松永ペア(9位) 県大会出場

  

  1年生大会  シングルス  松永皐輝  準優勝

 

  東海毎日Jr東海大会  シングルス  松永皐輝  出場

 

 

平成29年度 試合結果

新人戦西部予選シングルス 太田理貴13位で県大会出場

新人戦県予選シングルス  太田理貴ベスト16

新人戦県予選ダブルス   板井・太田ペア県大会出場

 

静岡県私学大会(団体戦) 

  2回戦 本校4-1サレジオ

  3回戦 本校4-1静岡聖光

  準決勝 本校0-3日大三島

 

東海私学大会シングルス   太田理貴7位

 

平成28年度 試合結果

高校総体西部予選

 ダブルス   田中宥太・久野匡慶ペア ベスト32

 高校総体県予選団体戦 

 1回戦 磐田東 1-2 三島南(D 7-6,S1 2-6,S2 5-7)

 

平成27年度 試合結果

5月高校総体団体戦  

3回戦  磐田東 2-1 常葉橘    (D 7-5,S1 2-6,S2 7-6) 

4回戦  磐田東 0-2 浜松工業   (D 3-5,S1 0-6,S2 2-6)

シングルス  山崎優一 出場

ダブルス   1回戦  山崎優一・大石拓海 8-5 沼津西

       2回戦  山崎優一・大石拓海 8-9 静岡市立

 

新人戦ダブルス  田中宥太・久野匡慶ペア 西部16位で県大会出場

 

1年生大会  久野匡慶11位

 

平成26年度 試合結果

5月  高校総体県予選団体戦

   3回戦 本校 2-0 静岡学園  ベスト16 進出
   4回戦 本校 0-3 浜松市立 

ダブルス  

   3回戦 塚本・加藤 8-3 静岡    ベスト 8進出
   4回戦 塚本・加藤 1-6 0-6 浜松市立

 

新人戦西部シングルス  

  大石拓海17位で県大会出場


平成25年度 試合結果  

  高校総体  ダブルス  大西・原田ペア 西部12位で県大会出場
         団体戦  県ベスト16
     

  新人戦       シングルス  塚本英亜 西部13位で県大会出場
                       ダブルス  塚本・加藤ペア 県6位

 

平成24年度 試合結果  

  高校総体   ダブルス  稲掛・高橋ペア 西部15位→県ベスト8
               高岡・河合ペア 西部16位 県大会出場
          シングルス 稲掛勝也 県ベスト16
       

      新人戦   ダブルス  大西・原田ペア,堀内・塚本ペア
              上田・加藤ペアの3ペア県大会出場

 

平成23年度 試合結果 

     高校総体  ダブルス  長谷川・髙田ペア 県3位で東海大会出場
              稲掛・白畑ペア 県大会出場
                      シングルス  長谷川新 県ベスト8
                                   

                      団体戦          準々決勝 本校2-0静岡
                                       準決勝  本校0-2静岡市立

 

平成22年度 試合結果 

  新人戦 

   団体戦 準々決勝 本校 3-0 静岡学園
                    準決勝  本校 0-3 浜松市立
              3 決  本校 3-2 日大三島
                          

  シングルス  長谷川新 県4位
                        髙田晴揮、稲掛勝也 県ベスト16

 
トップへ戻る

磐田東中学校・高等学校

〒438-0086 静岡県磐田市見付180-5
Tel 0538-32-6118 Fax 0538-37-9040 Email: voice@iwatahigashi-h.ed.jp

Copyright © 磐田東中学校・高等学校 All Right Reserved.